Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

13 лет назад был создан Росреестр

25 декабря 2008 года указом президента Российской Федерации был создана Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая объединила в себе три, ранее независимых друг от друга ведомства:

  • Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) является прямым предшественником Росреестра. Этот орган осуществлял функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всей территории России с 1 января 2005 года.
  • Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография).
  • Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

Росреестр был создан в целях обеспечения преемственности учета и государственной регистрации имущественного права.

На сегодняшний день Росреестр – крупнейшее по объему государственных услуг ведомство, координирующее проекты в сфере земли и недвижимости.

Основными функциями ведомства являются:

– государственный кадастровый учет недвижимого имущества и/или государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

– лицензирование геодезической и картографической деятельности, создание (обновление) государственных топографических карт, геодезических сетей специального назначения, установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации, а также установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований;

– государственный земельный надзор, ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

– ведение государственных реестров саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, операторов электронных площадок;

– контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций;

– федеральный государственный надзор за проведением государственной кадастровой оценки.

С 2020 года на основании Указа Президента Российской Федерации Росреестр подведомственен Правительству Российской Федерации.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отмечает: «С момента основания Управлением проделана огромная работа по повышению качества и доступности государственных услуг Росреестра в регионе. Ведомством существенно снижены сроки регистрационных действий. Важным направлением деятельности продолжает оставаться предоставление услуг ведомства в электронном виде. В регионе успешно развиваются проекты Росреестра по электронной регистрации ипотеки и договоров долевого участия за 1 день. В рамках доступности земель для жилищного фонда в области активно реализуется проект «Земля для стройки».

Основными задачами, стоящими перед ведомством на 2022 год, являются клиентоориентированность, упрощение получения услуг и перевод услуг в электронный формат, повышение уровня оказания электронных государственных услуг Росреестра в результате взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости, эффективное проведение реализации электронного сервиса «Земля для туризма». Управление продолжает работу по формированию полного и точного реестра недвижимости, эффективному управлению земельными ресурсами и эффективному проведению комплексных кадастровых работ».