Делаем вместе!

Сельское поселение поселок Детчино одно из самых активных муниципальных образований нашего района по реализации программы поддержки местных инициатив Калужской области.  В этом году четыре проекта стали победителями конкурсного отбора Калужской области и  получили финансирование на реализацию.  Направления проектов, которые инициировали и поддержали жители абсолютно разные – это памятник Отечественной войны 1812 года, обустройство пешеходной дорожки, ремонт уличного освещения д. Букрино.  Вот и жители улицы Киевская,  в сельском поселении Детчино объединились и подали заявку  на участие в  программе поддержки  местных инициатив Калужской области (ППМИ). Они прошли все этапы конкурсного отбора: подали заявку в администрацию поселения, участвовали в опросе населения, стали победителями в итоговом голосовании, создали инициативную группу, совместно с администрацией и депутатами муниципального образования подготовили проект и подали заявку в конкурсную комиссию Калужской области. Проект: «Обустройство детской игровой площадки на ул. Киевская» вошел в число победителей программы и был реализован за счет  финансирования со стороны областного, поселкового бюджетов, а также софинансирование со стороны жителей в рамках 5%. Сметная стоимость детской игровой площадки составила 743 тысячи рублей. Жители активно приняли участие  в реализации проекта и мониторинге: выборе сметных работ, установке детского игрового и спортивного оборудования,  планировке территории, приемке. Самые активные среди жителей: Рыженкова Марина, Терехина Татьяна, Рахматова Ирина, Целых Светлана, Аралова Виктория, Винярская Мария, Нагибина Анастасия.

Куратором данной программы в Детчино является глава поселения Алексей Воробьев.  «От лица депутатов сельского поселения хочется поблагодарить  всех жителей ул. Киевская, кто принял участие в реализации данного проекта. Мы очень рады за детей, которые получили хороший подарок от своих родителей.  Программа инициативного бюджетирования с каждым годам становиться популярнее среди жителей сельского поселения, растет количество заявок и проектов. Мы стараемся прозрачно освещать все этапы реализации программы через официальные источники и социальные сети, информируя о реализации ППМИ в сельском поселении. Хочется поблагодарить за помочь в реализации программы Заместителя Председателя Законодательного Собрания Калужской области Александра Викторовича Ефремова и депутата Законодательного Собрания Калужской области Татьяну Николаевну Дроздову  за поддержку данного проекта на областном уровне, консультации по всем возникающим вопросам, проведении встреч с жителями, инициативными группами.   В этом году на всех стадиях реализации программы совместно с администрацией СП «Поселок Детчино» активное участие приняли депутаты сельского поселения и депутаты Малоярославецкого района Марина Ефимова и Геннадий Никоноров.  Депутаты помогали проводить опрос населения, подготовить необходимую документацию,  контролировать ход работ, приняли участие в софинансировании некоторых проектов совместно с жителями. Особую благодарность хочется выразить  администрации сельского поселения Детчино и ее специалистам, директору МБУ  «Благоустройство» Юрию Титкину, которые в течение года  провели большую работу с населением для реализации этих проектов. Мы все вместе постарались помочь жителям в реализации их планов и идей, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Глава администрации СП «Поселок Детчино» Сергей Куприков: «Приятно осознавать, что сельское поселение входит в число самых активных  муниципальных образований Калужской области по реализации программы инициативного бюджетирования. Действительно проблем и вопросов, которые требуют решения много, но благодаря совместным усилиям, действиям, взаимопониманию, появляются новые объекты в сельском поселении. Можно критиковать, обвинять, а можно объединиться и проявить инициативу.  Администрация всегда идет навстречу  предложениям депутатского корпуса, и в этом году было увеличено финансирование программы инициативного бюджетирования, а также приняты документы, которые позволяют нам реализовывать свою поселковую программу. Хочется поблагодарить главу администрации Малоярославецкого района Парфенова Вячеслава Викторовича и всех специалистов, за помощь в реализации всех федеральных, региональных, муниципальных  программ, которые реализуются в нашем сельском поселении. Это и софинансирование проектов, помощь в оформлении документов, проведение консультаций, участие в мониторинге работ.  В ближайшее время мы рассмотрим совместно с депутатами вопрос о вступлении в данную программу на 2022 год, но уже сейчас поступают заявки от инициативных групп жителей нашего села. Программа инициативного бюджетирования имеет большое будущее.