80-летию битвы за Москву посвящается! 23 октября 2021 года состоятся Памятные мероприятия в Боровском районе

«День памяти посвящается отваге и мужеству, подвигу и героизму солдат и офицеров отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского внутренних войск МВД России. Элитное воинское подразделение связывает с Боровским районом память о жестоких боях в оборонительной битве под Москвой. Путь на столицу был фактически открыт. Для перегруппировки резервов нужно было задержать врага на несколько дней. К 10 октября немцы подошли к переднему краю можайской линии обороны, обойдя малоярославецкий участок, где их сдерживали на ильинском секторе обороны. И тогда на рубеже Ищеино – Зеленино – Гордеево встали на пути врага воины-дзержинцы». «Противник силами батальонов танков и артиллерийских дивизионов, поддерживаемый действиями авиации, в течение 11-12 октября оперировал в районе Коростелево – Ищеино. Утром 12 октября две роты мотострелкового полка дзержинцев под командованием политрука Крючко сосредоточились в районе деревни Гордеево с задачей уничтожения противника в деревне Ищеино. Противник из-за леса северо-восточнее Ищеино 27 танками атаковал наши позиции в направлении Гордеево, и подверг их сильному обстрелу. В результате атаки пятая и шестая роты второго мотострелкового полка понесли потери до 50 процентов убитыми и ранеными и оказались в окружении. После боя подполковник Шевцов решил перейти к обороне. Произведя разведку с наступлением темноты, вышел из окружения, и продолжил несение службы передовым отрядом. Уничтожено было семь танков противника». «Очень важно осознавать, какой ценой, какими жертвами была достигнута Победа. На боровских рубежах погибло 3200 человек. Было ранено 10156 человек. Пропало без вести 2832 человека. Организаторы приглащают всех изьявивших желание поучаствовать в торжествах памяти.

i (6)