На поле памяти вблизи Малоярославца с почестями перезахоронили останки 12 советских воинов, погибших, во время Великой Отечественной Их обнаружили поисковики в местах, где шли бои. При освобождении Малоярославецкого района в январе 1942 года погибли тысячи советских солдат. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Сегодня все поднятые бойцы вернутся с войны. Учитывая пандемию, поисковики продолжают свою работу. Прогремели оружейные залпы и звуки гимна и 12 советских солдат сражавшихся за родину были похоронены с воинскими почестями. К сожалению, они так и остались безымянными. Но один медальон все-таки поисковикам удалось прочитать. Красноармеец Ермаков Андрей Федорович. Найдены и родственники, на захоронении присутствовал внук погибшего красноармейца. Завершен еще один поисковый сезон. Наступит зима и поисковики засядут за документы, чтобы как можно тщательней изучить обстановку боев, будут встречаться со старожилами, искать следы пропавших без вести воинов. С октября 1941-го по январь 1942-го, на территории нынешнего Малоярославецкого района шли бои с немецкими оккупантами. На перезахоронении присутствовали руководители района и главы сельских поселений. Жители сельских поселений. Члены поискового движения России. А.Кусков Фото автора.

i (4)
i (5)