ИСТОРИЯ  МОГИЛЫ У ДЕРЕВНИ ВЕРХНИЕ ГОРКИ

На войне тела погибших солдат не всегда получалось передать родственникам. Порой, даже просто быть погребенным, а не оставленным на поле боя было за роскошь. Для последнего упокоения воинов существовали специальные похоронные команды. Погребальные ритуалы в Советской Армии и войсках вермахта в период Великой Отечественной войны были регламентированы соответствующими указами и значительно отличались друг от друга. За три месяца до начала Великой Отечественной войны Нарком обороны СССР Семён Тимошенко подписал приказ № 138 «О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава». Этот восьмистраничный документ, датируемый 15 марта 1941 года, во всех подробностях описывал регламент захоронения советских солдат и офицерского состава. Сразу же после начала Великой Отечественной войны стало очевидным, что беспрекословное выполнение пунктов приказ № 138 в условиях маневренного блицкрига невозможно. Рассчитанный на условия неспешной позиционной борьбы, он не отвечал сложившейся обстановке, когда под натиском войск вермахта советские бойцы вынуждены были спешно сдавать свои позиции и смещаться вглубь страны. В эти страшные дни никто не помышлял о захоронении сослуживцев согласно директиве с выбором хороших мест для рытья ям и индивидуальными могилами для офицеров. В страшной мясорубке считалось удачей просто предать земле тело убитого, чтобы одичавшие собаки и вороны не растерзали его останки. В каждом населенном пункте великой России есть воинские захоронения. Вот и у деревни Верхние Горки есть такое захоронение. Местные называют могила не известного солдата. Из книги Е.Антии « Узелки на память» узнаем, по рассказу очевидца Анатолия Макарова в этой могиле захоронен безымянный боец красной армии восточной внешности. В далеком октябре 1941 года позиции под деревней Таурово и Верхние Горки удерживал 1081 полк 312 стрелковой дивизии сформированной в Казахстане, который сражаясь, пять суток в окружении полностью погиб, но не сделал ни шагу назад. Разумно предположить, что в этой могиле захоронен боец этого полка. Захоронили его две женщины из деревни Верхнее Горки и потом до смерти ухаживали за этой могилой (К сожалению фамилии автору не известны). Позже уже попросили рабочих в совхозной мастерской, которые изготовили цветочницу и железный памятник.

Во времена существования пионерского лагеря «Липки» здесь проходило много патриотических мероприятий. На просторах интернета можно встретить воспоминания об этом пионеров того времени. После девяностых годов и по настоящие время содержанием и ремонтом могилы занимается патриотический клуб «Красная гвоздика» и местные жители.

В 2021 году могила реконструирована по государственной программе о воинских захоронениях. В сельском поселении «Поселок Детчино» воинским захоронениям уделяется особое внимание. В этом году по этой же программе отреставрирован памятник “Воин гвардеец” на братской могиле и бюст Героя Советского Союза Н.С.Алпатова. Можно с уверенностью сказать,  « НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».  А.Кусков. Фото Автора

i (3)
i (1)