РЕСТАВРАЦИЯ В СКВЕРЕ ПАМЯТИ

РЕСТАВРАЦИЯ В СКВЕРЕ ПАМЯТИ. 1942 год именно к тому времени относится официальное создание Братского захоронения и в селе Детчино. Оно получило название: «Братская Могила в селе Детчино Тульской области» № 10. Составлена учетная карточка №50-612. На тот период времени были увековечены имена около 100 погибших, остальные несколько сотен считались «Неизвестными». В 1953 году прошлого века у Могилы был установлен Памятник-скульптура «Воин гвардеец». Воин в каске, в шинели и плащ-накидке. В 1964 году по инициативе ветерана войны, преподавателем техникума Н.Ф. Полуниным по чертежам преподавателя техникума Георгия Улиткина были установлены две стелы в виде флага, на которых закрепили по три мраморные доски с фамилиями погибших воинов. В 2019 году члены патриотического клуба «Красная гвоздика» по просьбе родственников в сквер памяти у братской могилы перенесли бюст Героя Советского Союза Алпатова Н.С., и установили памятный знак в честь 312 стрелковой дивизии, погибшей в боях по обороне Детчино. В 2021 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества был отреставрирован памятник «Воин гвардеец» и бюст Героя Советского союза Алпатова Н.С. Работы по реставрации выполнил скульптор Александр Ноздрин.

i (1)