18 августа 2021 года в присутствии депутатов, телевидения в городе Актюбинске республика Казахстан на бывшем военном полигоне с почестями открыли памятный знак 312 стрелковой дивизии. Инициатором установки знака стало «Боевое братство» ветеранов Афганистана Актюбинской области. Именно здесь была сформирована 312 стрелковая дивизия, на этом же полигоне 18 августа 1941 года бойцы дивизии приняли присягу. После присяги были направлены на фронт. Прибыли на территорию тогда Детчинского района и заняли Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона Можайской линии обороны Москвы. В Детчино памятный знак бойцам 312-й стрелковой дивизии открыли 21 июня 2019 года в сквере у Братской могилы села Детчино. Инициатором установки знака стал патриотический клуб «Красная гвоздика». 312 дивизия, сражаясь на Детчинском секторе обороны проявила образец мужества и стойкости погибнув, но не отступив ни на шаг. В память о дивизии издана книга исследователей ВОВ Галины Грин и Владимира Чернова «Детчинский сектор». Жителей сельского поселения «Поселок Детчино» знают историю дивизии, осознают величие подвига бойцов и масштаб трагедии, развернувшейся в октябре 1941 года. Клуб «Красная гвоздика» работает в тесном контакте с актюбинцами с ветеранами Афганистана, поисковым отрядом «Алия». В октябре месяце в Детчино планируются совместные мероприятия с гостями из Казахстана по случаю 80-летия со дня формирования 312 стрелковой дивизии и 80 –летия битвы за Москву.

i (3)
i (4)