В рамках Всероссийской акции Союза женщин России “За красоту родного языка” Калужская областная научная библиотека им В.Г. Белинского и Калужское региональное отделение Союза женщин России провели областную акцию «Бессмертный гений» по творчеству А.С. Пушкина. 7 июня в Калужской областной научной библиотеке им В.Г. Белинского состоялось торжественное подведение итогов областной акции. Онлайн акция «Бессмертный гений» проводилась с 10 февраля до 31 марта 2021 года. За этот период в научную библиотеку поступило более 50 видеороликов с чтением произведений А.С. Пушкина. Среди них стихотворения, отрывки из поэм и сказок. Поступившие ролики оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники библиотеки и члены КРО Союза женщин России. Жюри имело возможность увидеть сольное исполнение, дуэты, коллективную декламацию, целые сценические постановки на произведения писателя. При подведении итогов учитывалось и количество просмотров в информационной сети Интернет. Было выбрано 4 лучших видеоролика, отличающиеся оригинальностью видеосюжета и эмоциональностью исполнителя. Право вручить дипломы и подарки участникам акции было предоставлено председателю КРО Союза женщин России А.Д, Белкиной и директору Калужской областной библиотеки Е.Ю. Синюковой. Была выражена огромная благодарность районным библиотекам за помощь в организации и проведении акции. Активное участие приняли читатели библиотек Юхновского, Куйбышевского, Малоярославецкого, Дзержинского, Сухиничского, Спас-Деменского, Ульяновского, Бабынинского, Боровского районов и других. Особую активность проявили читатели Жуковской межпоселенческой центральной библиотеки им Н.Н. Ремизова. Акция способствовала привлечению внимания к творчеству автора, и позволила по-новому взглянуть на его произведения.

i (3)
i (4)