Каждый год, 24 мая всё прогрессивное человечество отмечает уникальный культурный праздник – День славянской письменности и культуры. Празднуют его не только в России, также в Белоруссии, Украине, Бол¬гарии, Сербии, Македонии, Черногории и других странах. Этот праздник связан с именами двух братьев, греков, уроженцев города Солунь – Кирилла и Мефодия. Благодаря им в 863 году появился славянский алфавит, для создания которого Кирилл и Мефодий адаптировали греческий. Это способствовало введению и распространению славянского богослужения. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Подвергшись значительным изменениям во времена Петра I, претерпев ряд преобразований в XX веке, азбука дошла до наших дней. Кроме того, братья впервые перевели Евангелие на славянский язык. Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Церковный праздник в их честь существует с X–XI веков, а с XIX столетия он стал отмечаться как День славянской письменности и культуры. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году – в год 1000-летия создания славянской азбуки – и указом Святейшего Синода назначен на 24 мая. День славянской письменности и культуры является единственным в России праздником, имеющим статус церковно – государственного. С 1991 года по 2009 год, ежегодно выбирали конкретный город Российской Федерации – своеобразную столицу праздника, в котором этот день отмечался особо торжественно, колоритно и ярко. Особую гордость и радость испытали мы, жители Калужской области, когда в 2001году столицей праздника была выбрана Калуга – был принят символ праздника – вечевой колокол от Рязани. Празднования проходили по всему городу, в каждом сквере возникали импровизированные гулянья. У памятника Пушкину выступали русские писатели, а у концертного зала музыкального училища студенты раскрыли свои таланты 10-тысячной аудитории. Около полуночи на территории Государственного музея космонавтики им. К.Э. Циолковского празднования завершились музыкально-драматической композицией “Спаси и сохрани”.

С 2010 года дни славянской письменности решено проводить в Москве. Ко Дню славянской письменности и культуры приурочено крупное литературное событие – вручение Патриаршей премии имени Кирилла и Мефодия, учрежденной Священным синодом Русской православной церкви. Лауреатами премии становятся современные авторы, внесшие значительный вклад в развитие русской литературы. Другое важное мероприятие, ежегодно организуемое в честь праздника, – Кирилло-Мефодиевские чтения. На этой конференции собираются специалисты в области славянской культуры для обмена знаниями и обсуждения проблем современного языка. Праздник сопровождают различные мероприятия: научные конференции, концерты, фестивали и ярмарки. В школах проходят уроки родной речи, на которых ребят знакомят с вкладом Кирилла и Мефодия в язык и культуру нашей страны. Кому обязаны мы тем, что на Руси когда-то Всё то невежество людей с народа было снято? Когда пришел к нам, наконец, учитель долгожданный, Явил он азбуку на свет, кириллицей названной. Чтоб знал писанье каждый славянин, был с детства грамоте обучен. А потому «спасибо» говорим двум братьям, двум причисленным к святым!

i (15)
i (1)