10 и 11 мая 2021 года на территории сельского поселения «П.Детчино» продолжился второй этап работы над документальной картиной “Горящий Октябрь”. Картину снимает студия «NIK Production, Государственный центр поддержки национального кино, Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. Режиссер фильма Николай Раисов — заслуженный деятель искусств РК, член Союза кинематографистов СССР, член Союза кинематографистов Казахстана, член Международной конфедерации кинематографистов, лауреат международных, всесоюзных, республиканских кинофестивалей. В центре внимания — 312 стрелковая дивизия, сформированная городе Актюбинске в июле-августе 1941 года. И в октябре 1941 года ставшей основной силой в битве за Москву на позициях Малоярославецкого укрепрайона. На Ильинском и Детчинском секторе обороны вместе с бойцами дивизии сражались и подразделения Подольских курсантов. Кстати многие считают, что несколько батальонов курсантов были единственной силой. Первый этап сьёмок фильма проходил в прошлом году. Сейчас ведётся работа по расшифровке интервью и отбору видеоматериала, после чего начнётся монтаж фильма. Презентация ленты «Горящий Октябрь» состоится в сельском поселении «Поселок Детчино» по завершению фильма.

i (3)
i (1)