ПАМЯТЬ

ПАМЯТЬ. Почти в каждой семье есть погибшие в Великую Отечественную войну. Не все знают, где и когда погиб их родственник, не имеют возможности посетить его могилу. Близкие десятилетиями ищут места захоронений своих дедов и прадедов. 8 мая Братскую могилу села Детчино посетили потомки Романова Петра Андреевича, погибшего 9 января 1942 года, сражаясь за родину при освобождении села Детчино. В преддверии Дня Победы поклониться деду приехали его потомки семья Кудряшовых, внучка Татьяна ее муж Сергей, правнук Виталий, праправнук Егор. Они тихо постояли и помолчали, возложили цветы и уехали. 350 километров до могилы деда и 350 километров обратно. Скажите мне теперь, что память — это пустой звук.

Романов Петр Андреевич родился в 1912 году в деревне Петрово-Карцево Советского района Курской области, до войны работал бухгалтером в колхозе. в 1937 году женился на Корнишиной Татьяне Ефимовне в том же году его призвали в армию, дома осталась ждать беременная жена Татьяна. В 1938 году родилась дочь Люба. До мобилизации оставалось 2 месяца, но началась война и его сразу призвали на фронт. Так и не случилось бойцу Петру Романову увидеть свою маленькую дочь и обнять жену. 9 января 1942 года он погиб, сражаясь за родину при освобождении села Детчино. 25 лет родственники считали Петра Андреевича без вести пропавшим. Узнали о месте захоронении случайно: Вот, что рассказала внучка Петра Романова Татьяна Кудряшова: по телевизору шёл альманах «Подвиг» вел передачу Сергей Сергеевич Смирнов. Мама в то время была дома, занималась домашними делами мыла полы и по телевизору сказали, что найдено захоронение бойцов красной армии, зачитали фамилии имена и отчества и как раз прозвучало Романов Петр Андреевич. Мама так встрепенулась и говорит, это мой отец. Прошла передача, а потом получили письмо, оказывается, они написали, по месту его рождения там проживала его мама и родная сестра. Сказали, что дочь живет ближе к Москве, дали адрес, маму пригласили на открытие композиции знамен у памятника на братской могиле села Детчино. В 1968 году мы приехали на 9 мая. Приехавших родственников было много где-то человек 80. В местном ДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное победе, рассказывали, о ком могли знать и как они погибли. Потом мы пошли в большую столовую накрыли нам стол. Вот такие детские воспоминания мне тогда было 10 лет. Моя бабушка Татьяна Ефимовна также потом посещала могилу мужа. Спустя 52 года, вновь на братской могиле села Детчино.

i (3)
i (13)