БРОНЕАВТОПРОБЕГ «ВЕСТНИКИ ПОБЕДЫ»

По всей территории Малоярославецкого района в граните, в бронзе, в металле высятся памятники воинам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла – тем, кто самоотверженно приближал день Победы. 03 мая 2021 года состоялся традиционный бронеавтопробег по местам боевой Славы Малоярославецкого района, посвященный 76-годовщине великой Победы. В нем приняли участие центр « Спас Рубеж» из Спас-Загорья ( руководитель А. П.Погодин)  и члены патриотического клуба « Красная Гвоздика» из Детчино ( руководитель А.П. Кусков ) и жители Малоярославецкого района. Украсил автопробег хозяин БРДМ-2, член первичной организации ДОСААФ Спас-Загорье Белаш П.В. Старт пробега был дан на площади Жукова города Малоярославца, где состоялся митинг с возложение цветов и воинский салют из карабинов. Далее участники пробега отправились по маршруту движения: город Малоярославец-деревня Афанасово-деревня Воробьево- деревня Михеево – село Детчино- деревня Прудки. На каждой контрольной точке были проведены митинги, возложение цветов и ружейный салют. Кульминацией бронеавтопробега стала деревня Прудки, здесь участники пробега провели военно-патриотическую программу для населения. Выставка техники, вооружения советского периода, тренировки по разборке и сборке автомата Калашников, обучения навыкам работы с миноискателем на предмет обнаружения взрывоопасных предметов. Нравственные, моральные истоки Победы, истоки великого подвига народа не перестают волновать наших военных исследователей. Члены клуба «Красная гвоздика» передали в библиотеку деревни Прудки недавно изданную книгу военных исследователей Г.Грин и В. Чернова «Детчинский сектор обороны» Октябрь 1941. Хроника». В книге описаны военные события, происходившие в том числе и в деревне Прудки. На всем протяжении маршрута делегацию бронеавтопробега встречали тепло, торжественно и сердечно, произносились речи со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, с пожеланиями здоровья и бодрости духа. Вот уже прошло 76 лет с того момента, когда Великая Отечественная война завершилась победой. Но работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества продолжается. Подвиг солдат, освободивших мир от фашизма, вечен, и о нем не забыть! На полях сражений остались миллионы солдат, невосполнимы эти потери. Мы склоняем головы перед памятью павших за честь и свободу Отечества. 9 Мая – это наш великий праздник на века!

i (4)
i (5)