24 апреля 2021 года «Детчинская сельская библиотека» присоединилась к общероссийской акции «Библионочь-2021». С 2013 года все события «Библионочи» объединяются общей темой. Акция «Библионочь-2021» прошла под девизом «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции посвящены науке, технологиям и 60- летию со дня первого полета человека в космос. Говорят, что звезды видны только ночью. Мы утверждаем, что это не так! В этот день сотрудники библиотеки решили удивлять, развлекать и просвещать! В библиотеке была оформлена книжно- иллюстративная выставка «Космос – это мы». Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики. Материалы выставки помогут современному человеку по достоинству оценить труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос. Также к празднику дню Космонавтики, сотрудники библиотеки изготовили фотозону – «Поехали! 60 лет полета в космос». Все желающие могли отправиться в космическое путешествие. Вся библиотека была разделена на космические площадки. Здесь участники смогли погрузиться в необычную атмосферу. Все гости прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость и выносливость. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической увлекательной командной викторины «Космический бой» и в разгадывании кроссворда «Меж звезд и галактик». По ходу праздника участники обращались к ярморочному столу на котором выставлены книги о космосе. Чтобы стать космонавтом, каждый участник “Библионочи» дал клятву космонавта, и исполнили гимн космонавтов. Все справились со всеми заданиями. Всем участникам были вручены медали и свидетельства о готовности к полету в космос. Встреча получилась интересной и познавательной.

i (7)
i (8)