Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! (С. Михалков)

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Вы спросите почему этот день отмечается в день рождения Андерсена? Потому что с детства нам известны сказки, как русских, так и зарубежных писателей.  И самым великим сказочником на все времена остается Г.Х. Андерсен. Везде, у всех стран и народов королем праздника считается Андерсен.       Писатель очень любил свою родину, Данию, её народ, и ненавидел войны, которые принесли столько горя ему и его соотечественникам. В своих сказках Ганс Христиан рассказывал о простых тружениках и воспевал в них справедливость, добро, любовь, чувство человеческого достоинства. В сказочном мире, созданном писателем, его герои–бедняки мужественно сражаются со своими противниками – богачами, придворными, королями – и побеждают их.    Раз в два года в этот день происходит присуждение премии имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее также называют «Малой Нобелевской премией») писателям и художникам-иллюстраторам. Впервые праздник отметили в 1967 г. В этот день во многих странах проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира.    Международный день детской книги призывает вспомнить какой огромный вклад вносит детская книга в формирование личности ребенка, его моральных ценностей, интеллектуального и духовного развития новых поколений, которые составляют будущее нашей планеты.     Посмотрите видео и послушайте мнения наших маленьких экспертов о читательских вкусах нынешнего молодого поколения.