Губернаторский аграрный колледж

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Губернаторский аграрный колледж» было создано как Детчинский сельскохозяйственный техникум Министерства сельского хозяйства РСФСР в 1960 году.

В 1964 году учебное заведение было реорганизовано в Детчинский совхоз-техникум. С 1992 года техникум переведен в статус совхоза-колледжа.

В 2000 году «Детчинский аграрный колледж» приобрел статус Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.

В 2004 году, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, учебное заведение стало именоваться как ГОУ СПО «Детчинский аграрный колледж». Учредителем выступило Министерство сельского хозяйства Калужской области.

В сентябре 2010 года Правительство Калужской области постановило организовать на базе ГОУ СПО «Детчинский аграрный колледж» кадетский корпус (протокол №4 заседания Правительства Калужской области от 21.09.2010г.).

Согласно постановлению Правительства Калужской области от 03.11. 2010г., учебное заведение было передано в ведение Министерства образования и науки Калужской области и стало государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования Калужской области «Детчинский аграрный колледж»  (ГБОУ СПО «Детчинский аграрный колледж»). Учредителем колледжа является Министерство образования и науки Калужской области.

В связи с большим личным вкладом Губернатора Калужской области А.Д.Артамонова в создание кадетского корпуса ГБОУ СПО «Детчинский аграрный колледж» было переименовано в  Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области «Губернаторский аграрный колледж» (приказ №264 от 16.02.2012г.М Министерства образования и науки Калужской области).

На основании приказа  Министерства образования и науки Калужской области  №1569 от 09.07.2015 г. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области «Губернаторский аграрный колледж» переименовано в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Калужской области «Губернаторский аграрный колледж». Учредителем является Министерство образования и науки Калужской области.

Согласно лицензии на право ведения образовательной деятельности (лицензия А №342517 от 5 февраля 2010 г.) колледж осуществляет обучение студентов по следующим специальностям:  «Экономика и бухгалтерский учет», «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства»,  «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

В соответствии с лицензией, в рамках учебных планов, студенты получают рабочие профессии: овощевод, цветовод, токарь, электросварщик ручной сварки, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Подготовка специалистов ведется как за счет бюджетных средств, так и на договорной основе между учебным заведением, физическими и юридическими лицами.

Общее руководство ГБПОУ КО «Губернаторский аграрный колледж» осуществляется на основе сочетания централизованного руководства и самоуправления коллектива, построенного на принципах участия преподавателей, сотрудников и студентов. Непосредственное руководство колледжем осуществляет директор.

В структуру учебного заведения входят следующие подразделения: три дневных отделения: (агрономическое, бухгалтерское, отделение механизации сельского хозяйства); заочное отделение; семь цикловых комиссий: шесть предметных и одна комиссия классных руководителей; методический кабинет; 24 учебных кабинета и 20 учебных лабораторий; библиотека с читальным залом; актовый зал на 420 посадочных мест; общежития на 720 мест площадью 9794,2 кв.м; медицинский пункт; столовая на 80 посадочных мест; буфет на 82 посадочных места; учебно-производственные мастерские; трактородром; коллекционный участок 0,77 га; учебно-производственное хозяйство с общей площадью 300 га, в том числе 250 га пашни.

Система непрерывного образования предусматривает продолжение обучения выпускников профессиональных училищ в аграрном колледже.

Многие выпускники колледжа поступают в высшие учебные заведения страны: Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева, Брянскую сельскохозяйственную академию, Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Педагогический коллектив насчитывает более 50 человек. Большая часть педагогов имеет первую и высшую квалификационную категории, трое преподавателей награждены нагрудным знаком «Почетный работник СПО РФ», один – «Заслуженный учитель РФ».

det-kolledzh@yandex.ru

Сайт:
www.detak.ru

Телефоны:

8-48431-34-482 (директор)

8-48431-34-594 (зам. по учебной работе)

8-48431-34-195 (зам. по производственному обучению)

8-48431-34-403 (зам. по воспитательной работе)

8-48431-34-388 (зав. агрономического отделения)

8-48431-34-563 (зав. бухгалтерского отделения)

8-48431-34-484 (зав. отделения механизации)

8-48431-34-308 (секретарь)