Весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником – Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. Праздник был основан в непростое для страны время – в марте 1943 года – в разгар Великой Отечественной войны. Торжество длилось один день, у него была фиксированная дата – 26 марта. Основателем традиции стал Лев Кассиль – сценарист и детский литератор. Впервые мероприятие проходили в московском Доме союзов. Каждый ребенок получил небольшую книжку, которая была очень просто оформлена, но зато была подписана лично автором. Первый праздник имел такой большой успех, что было решено проводить целую неделю. Ежегодно, в эти дни в библиотеках проходят различные мероприятия. Среди них районный конкурс «Читатель года». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, в этом году он проходит в онлайн – формате. Были выделены три возрастные группы – -дети 8-9 лет, -дети 10-11 лет, -дети 12-13 лет, Читатели нашей детской библиотеки представляли все три категории. Дети рассказывали о себе и о полюбившейся книге. Видеоролики для голосования и просмотра выставлены в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. Поддержите, пожалуйста, их. Делитесь выступлениями, ставьте «КЛАСС».