22 марта объявлен Международным днем воды

22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Проблемы защиты окружающей среды, недостачи и распределения воды достигли общепланетарных масштабов, потому праздник имеет большое значение…. Идея важности праздника впервые была высказана на Конференции ООН 1992 года в Бразилии. В 1993 году ООН выпустила резолюцию о создании праздника, которую уже в первый год поддержали более 30 государств. Начиная с 1994 года, день 22 марта посвящают определенной тематике, которая оговаривается заранее. Вода нужна для сохранения здоровья и жизни. Лишь 1% от общего ее объема на Земле доступен людям для потребления. Ежедневно человеку необходимо около 20 литров на питье, приготовление пищи и личную гигиену. Но вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. 2021 – 2030 годы в ООН объявили десятилетием восстановления водных экосистем. За этот период планируют в разы снизить загрязнение водных ресурсов, остановить деградацию экосистем по всему миру, улучшить информированность граждан. В 2021 году День воды будет отпразднован 28-й раз в истории. Вода – источник жизни всего живого. Вода прекрасна! Глядя на капельку дождя или на великие океаны, реки и моря невольно восторгаешься и пугаешься, ведь это страшная, но прекрасная сила. «Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете», – писал о воде Антуан де Сент- Экзюпери. 22 марта в 2021 году – это очередной повод напомнить людям о важности сохранения водных ресурсов, ведь здоровье и жизнь миллионов людей зависят от их количества и качества. Очевидно, что для решения проблемы должны быть привлечены не только правительственные и благотворительные организации, а и усилия каждого человека, живущего на планете. Полезная, нежная, просто безбрежная, Жизнь нам дарящая, гордая, властная, Холодная, жгучая, в гневе могучая. В мир ты приходишь рекой, океанами, В доме встречаешь открытыми кранами, Каплей росы, что укрыла трава, Слезным дождем, что нам шлют небеса. Жизнь без тебя на Земле невозможна, И будем действовать мы осторожно, Чтоб сохранилась твоя чистота – Матвиенко И.

i (1)