23 февраля 2021 года в сквере памяти у Братской могилы села Детчино отметили День Защитника Отечества. Состоялся памятный митинг, в котором приняли участие депутаты сельского поселения, представители власти, клуб «Красная гвоздика», кадеты Аграрного колледжа, рядовые жители. Со словами поздравления выступил глава сельского поселения «Поселок Детчино» Алексей Воробьев, Депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова, депутат районного собрания депутатов Марина Ефимова. Прозвучали слова благодарности ветеранам, которые с оружием в руках отстаивали свободу и границы нашего государства. Военнослужащим, участвующим в боевых действиях, локальных конфликтах, которые несут службу на территории нашей страны и за ее пределами. Говорили о патриотизме и долге сохранить память и правду о войне. Вспоминали  о 312 стрелковой дивизии. Говорили о предстоящих мероприятиях к 80 летию со дня формирования дивизии и обороны Детчино. Присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов и возложили к мемориалу цветы.