Оспаривание кадастровой стоимости при Калужском Управлении Росреестра в 2020 году

Управление Росреестра по Калужской области обеспечивает работу комиссии, которая рассматривает вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости.

В 2020 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 135 заявлений, что на 33 % меньше, чем поступило в 2019 году (201 заявление).

В комиссии была оспорена и установлена в размере рыночной кадастровая стоимость 283 объектов недвижимости, из них 56 земельных участков и 227 объектов капитального строительства.

Доля решений, принятых комиссией в пользу заявителей, составила 62% (2019 – 38%).

Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссии составляла 5 296 206 565,44 руб., после – 3 970 255 082,25 руб., что свидетельствует о её снижении на 75 %.

Кроме комиссии при Управлении в регионе действует комиссия, созданная при Минэкономразвития области, наделенная полномочиями по рассмотрению споров о кадастровой стоимости.

На территории региона государственная кадастровая оценка осуществляется государственным бюджетным учреждением Калужской области «Центр кадастровой оценки».

В 2020 году в Калужской области проведена государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков).

Совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области и ГБУ Калужской области «Центр кадастровой оценки» проводится работа по определению кадастровых стоимостей земельных участков и внесению их в ЕГРН.