Прокуратурой Малоярославецкого района принимаются меры по недопущению нарушений при проведении уборки в зимний период.

В связи с изменениями температуры наружного воздуха, частыми снегопадами, возможным образованием снежных навесов, наледи на крышах, балконах, водостоках жилых домов, на территории района имеется опасность травматизма граждан вследствие падений по причине несвоевременной и некачественной уборки снега, а также схода с крыш зданий наледи.

Нормы и правила проведения уборки общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории в зимний период времени регламентируются жилищным законодательством, в частности, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 года N 290, а также требованиями ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования», а также законодательством в сфере благоустройства.

В целях недопущения неблагоприятных последствий, связанных с непринятием мер по удалению наледи и снежных навесов на крышах, балконах, водостоках жилых домов, ненадлежащим проведением очистки придомовых территорий, ступеней, пандусов, площадок у входа в подъезды домов от снега руководителям 10 управляющих организаций и председателям правления 3 ТСЖ 11.01.2020 объявлены предостережения о недопустимости нарушений норм жилищного законодательства в части содержания общего имущества многоквартирных домов, придомовых территорий в зимний период времени, законодательства в сфере благоустройства.

Кроме того, прокуратурой Малоярославецкого района организована работа «горячей линии» по указанному вопросу. О фактах ненадлежащего проведения уборки придомовой территории и общего имущество от снега и наледи просим сообщать в прокуратуру района по тел. (48431) 2-33-82.

Помощник прокурора

Малоярославецкого района                                                   Ю.А. Лобастова