МАСЛЕНИЦА В ДЕТЧИНО

Проводы зимы, которые в народе традиционно называют проводами русской масленицы, прошли 1 марта в Детчино.

Любителям разразится в комментариях, сразу скажу из бюджета не потрачено ни копейки, в буквальном смысле. Призы, подарки, оплата артистов все дело рук спонсоров. За что спасибо им и низкий поклон. Так уж повелось на Руси, когда нас хотят разъединить, мы объединяемся и на народный рубль сохраняем национальную культуру. Все было на празднике, что хотелось душе. Что бросилось в глаза? Четкая организация праздника. Не знаю, как в поселениях, но в Детчино на масленичный столб залезали в страховке. Четко выстроенная концертная программа, организовано дежурство службы МЧС и Полиции, а от того, наверное, все прошло слаженно и без эксцессов.

Это был радостный праздник, в котором принимали участие жители и гости поселения всех возрастов. Оформление сцены, атрибуты, конкурсы для детей — всё соответствовало праздничному настроению. По всему парку были сосредоточены различные конкурсы: перетягивание каната, наверное, один из конкурсов который объединил детей и взрослых. Провели на открытой площадке и масленичный турнир по шашкам. На детской площадке работал аниматор, проводивший различные соревнования, на которых можно было получить приз. Шашлык, блины в доступе, было бы желание. Изюминкой праздника стало выступление Ансамбля «Казачья песня» Андрея Бегуна. Впрочем, местные артисты не уступали приезжим. По старинному русскому обычаю сожгли чучело Зимы, и в этом ярком огне сгорело всё плохое, но осталось радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы. Можно было бы в дань моде сказать еще и про патриотизм, и про любовь к родине, да не стоит. Читающему это не ощутить, а кто присутствовал на площадке сам все прочувствовал, как говорят в шутку «спинным мозгом». С праздником тебя моя Россия! А. Кусков.

СПОНСОРЫ ПРАЗДНИКА: ПАО ” РУсский продукт”; Депутат Законодательного Собрания Калужской области Дроздова Т.Н. ; “Комбикормовый завод” Свайкина В.В.; магазин ” Фасоль” Боровик С.В.; магазхин ” Хозяин” Земляков А.В.;  магазин ” Ферма” Коновалов А.В.;магазин “Сторитель” Павлюк Н.В., Минеев Д.С.; магазин ” Дом и Дача” Федичева Н.И.; магазин ” Пятерочка” Ивакин С.М.;ИП Агапетова Л.М.; ИП Алексеева Р.М. ИП Карастелев Е.В.; ИП, Белецкая Н.Ю.; ИП. Лапенин Е.А.; Ип. Захарова О.В.; Блины предоставили: ИП. Куприкова О.А.; Храм Живоначальной Троицы в лице протоиерея С.Суранова.

i (1)
i (2)