30 декабря в МБУ «Детчинский Дом культуры» возродили традицию проведения Рождественского бала. Организаторами выступили педагоги Детчинской детской школы искусств. Проверить, всё ли в порядке – платья, костюм, прическа, в очередь к зеркалу выстраиваются не только девушки. Большинство учащихся – сегодня именно они главные герои бала – танцуют сегодня впервые. На паркет выходят парами. Как двести-триста лет назад бал открывает строгий полонез. Они стараются не показать вида, что волнуются. Танцевальные движения оттачивали как минимум месяц, по несколько раз в неделю. Вальс, падеграс, мазурка, полька. Участникам нужно было разучить восемь танцев, характерных для эпохи 17-19 веков. Бал приурочен к Новогодним и Рождественским праздникам. Почетные гости – конечно же, родители. Это их счастливые улыбки освещали зал. Конечно же, заходил и Дед Мороз со Снегурочкой. Свое мастерство игры на музыкальных инструментах показали учащиеся школы. А танцевали под аккомпанемент оркестра школы искусств.

i (1)
i (2)