С 16 декабря введена административная ответственность за нарушения требований антитеррористической защищенности объектов.

С 16 декабря введена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий. Такие требования предусмотрены, например, в отношении: торговых объектов, мест массового пребывания людей, гостиниц, объектов культуры и спорта, объектов организаций здравоохранения.

За нарушение организациям грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., должностным лицам — дисквалификация от полугода до трех лет или штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Такое же наказание предусмотрено за воспрепятствование соблюдению указанных требований.

До 16 декабря была установлена ответственность лишь за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов транспорта и топливно-энергетического комплекса. Эти составы правонарушений сохранены.

Помощник прокурора района О.А. Фёдорова