Законопослушное поведение несовершеннолетнего – залог успешного будущего

Причины совершения несовершеннолетними правонарушений, в том числе преступлений, разнообразны. Однако последствия их совершения от причин не зависят и всегда негативны для подростка, а также для его будущих возможностей.

Подросткам следует помнить, что возрастом, с которого по общему правилу наступает ответственность, как уголовная, так и административная, является достижение 16 лет. Однако за совершение ряда преступлений (в частности, убийства, причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, кражу, грабеж, разбой, ряд преступлений против общественной безопасности) уголовная ответственность наступает уже с 14 лет.

Последствиями совершения уголовно-наказуемого деяния или административного правонарушения является назначение наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. Кроме того, несовершеннолетний подлежит постановке на профилактический учет в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В случае совершения несовершеннолетним общественно-опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает ответственность, подросток также ставится на профилактический учет.

Информация о совершении преступлений и административных правонарушений запрашивается и анализируется при приеме в высшие и средние учебные заведения, в частности, правоохранительной, военной направленности, при получении допуска к государственной тайне, при поступлении на службу или работу в правоохранительные органы, судебную систему, а также на ряд должностей государственной и муниципальной службы, при призыве на срочную службу или поступлении на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ.

Кроме того, привлечение к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности и др. станут препятствием для допуска к педагогической деятельности в будущем.

Зачастую правонарушения подростками совершаются «по глупости», «за компанию» и их последствия могут разрушить мечты.

Ответственное отношение к своим поступкам – залог успешного будущего.

Помощник прокурора Малоярославецкого района

Лобастова Ю.А.