Заседание по сохранению исторической памяти в Детчино

13 февраля  в Детчино прошло совместное заседание областной рабочей группы и рабочей группы СП«Поселок Детчино» по сохранению исторической памяти . Областная группа была создана губернатором Анатолием Артамоновым в 2004 году. С тех пор группа, куда входят известные общественные деятели и краеведы, активно работает по целому ряду направлений. О них рассказал секретарь рабочей группы, председатель правления регионального отделения Российского фонда мира Лев Лисицын.

Основная задача – изыскательская работа, сбор материалов о личностях, внесших весомый вклад в историю Калужского края, увековечение их памяти. Кроме того, члены группы проводят выездные заседания в районах – делятся опытом сохранения исторической памяти с местными активистами, ведут просветительскую и издательскую деятельность, тесно взаимодействуют с национальными культурными объединениями.

На встрече были заслушаны доклады по работе направленной на сохранение исторической памяти в сельском поселении « Поселок Детчино». С докладами выступили: А.М. Воробьев — глава сельского поселения , Е.Ю. Филатова -старший воспитатель  детского сада «Золотые зернышки», Е.В. Попова –директор Детчинской средней общеобразовательной школы, Е.В. Стефутина –заведующая детской библиотекой , А.П. Кусков – художественный руководитель  Детчинского Дома культуры, Г.Я.Грин – исследователь ВОВ (г.Москва), автор книги « Октябрь1941 года. Варшавское шоссе».

Присутствующие на заседании возложили цветы к Братской могиле С. Детчино, посетили Храм Живоначальной Троицы с.Детчино.

Поводя итоги заседания секретарь рабочей группы, председатель правления регионального отделения Российского фонда мира Лев Лисицын отметил высокий уровень организации заседания и работе по сохранению исторической памяти на территории сельского поселения . Особую благодарность выразил жителям сельского поселения активно участвующим в народных проектах по установке «Памятного камня» и ремонту Братской могилы.