Определением Верховного суда РФ от 13.06.2018 № 308-ЭС17-22313, А63-8233/2016 поставлена точка споре об обязанности интернет–провайдера платить за использование общедомового имущества многоквартирного дома

ТСЖ и компания, оказывающая жильцам услуги по подключению к интернету и кабельному телевидению, заключили договор о передаче за плату общего имущества для размещения оборудования. Договор был заключен с разрешения собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Провайдер ни разу не заплатил за пользование общим имуществом.

ТСЖ обратилось в суд, чтобы взыскать с компании задолженность возникшая при исполнении договора и плату за фактическое пользование общим имуществом до заключения этого договора. В первой инстанции товариществуудалось отсудить плату по договору. Апелляционный суд с этим решением согласился.

Однако кассация посчитала, что компания вообще ничего не должна ТСЖ. Договоров об оказании услуг связи с собственниками помещений достаточно для того, чтобы не платить за размещение оборудования на общем имуществе многоквартирного дома.

Точку в споре поставил Верховный суд РФ, поддержав акты первых двух инстанций. Он указал, что отдельные договоры с каждым абонентом – собственником жилья не может выступать самостоятельным правовым основанием для пользования ответчиком общим имуществом многоквартирного дома и освобождать его от внесения платы за такое пользование. Указанные договоры заключены в интересах конкретного собственника помещения МКД, тогда как при выполнении обязательств по этим договорам и предоставлении соответствующих услуг ответчик использует общее имущество, принадлежащее всем собственникам помещений в дом.