4 мая состоялась легкоатлетическая эстафета на приз Героя Советского Союза Н.С.Алпатова, посвященная Дню Победы. Впервые эстафета была проведена в семидесятых годах, и не была приурочена ни к какой дате. Первый маршрут пересекал киевскую трассу и доходил до Братской могилы Подольских курсантов. За все эти годы организаторами эстафеты менялись маршруты, время проведения, добавлялись новые возрастные группы, место старта и финиша, но ее цель оставалась неизменной – популяризация летних видов спорта среди населения села, а впоследствии конкретно – легкоатлетического. На сегодняшний день это единственное мероприятие такого масштаба, проводимого в нашем селе. К сожалению, приходится констатировать, что ранее в эстафете принимали участие и команды предприятий. Постоянными участниками стали приезжие команды школьников из города Малоярославца , школа №3 ( Команду на протяжении 8 лет привозит учитель истории И.А. Курнасенков), Торбеевская школа( руководитель команды учитель физкультуры Захарова Е.В. сопровождающая учитель физики Юркойть Н.Н.), в этом году добавилась команда Березовской школы ( руководитель команды учитель физкультуры Казарян А.С.). На протяжении уже многих лет эстафетная палочка передается из рук в руки спортсменами, несущими ее как символ памяти, гордости за наших ветеранов, торжества и красоты спорта. Постоянные, на протяжении многих лет, участники эстафеты, учащиеся Детчинской школы и студенты- кадеты и другие, до сих пор не забывают прекрасные моменты, которые она подарила им, и ежегодно помогают организаторам в ее проведении. Последние несколько лет организацией столь масштабного мероприятия совместно со спорткомплексом «Олимпионик» занимается администрация сельского поселения «Поселок Детчино» приобретаются призы, кубки и медали. Озвучивается ежегодно мероприятие сотрудниками МБУ « Детчинский Дом культуры» В ежегодной эстафете на приз имени Героя Советского Союза Н.С.Алпатова приняли участие кадеты Аграрного Губернаторского колледжа. После подготовительных организационных мероприятий, спортсмены разошлись по этапам, и главным судьей соревнований Геннадием Никаноровым был дан старт. По итогам соревнований: – В младшей возрастной группе первое место заняла команда школы №3 г.Малоярославца. – Второе место завоевала команда Торбеевской школы. – В старшей группе победителеми эстафеты стала сборная команда Детчинской школы. – Второе место команда девятых классов Детчинской школы. – Третье место сборная команда 10-11 классов Детчинской средней школы. Победители были награждены кубками, медалями и грамотами. Администрация сельского поселении «Поселок Детчино» благодарит всех, кто постоянно оказывает помощь в проведении столь масштабного спортивного мероприятия, без которых для спортсменов и любителей этого вида спорта, а главное – для детей, оно не было бы столь ярким и запоминающимся. Огромное спасибо сотрудникам ГИБДД МО МВД России, обеспечивающим безопасность забегов, энтузиастам спорта и, конечно же, болельщикам, переживания и радость которых дают участникам силы для победы.