Основания назначения более мягкого наказания

Назначение более мягкого уголовного наказания регламентировано ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Само понятие «исключительные обстоятельства» является оценочным, и включает в себя как отдельные смягчающие наказание обстоятельства, так и их совокупность.

В законе используется три варианта назначения более мягкого наказания: назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК; назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части УК;  неприменение дополнительного вида наказания, если он предусмотрен в качестве обязательного.

Назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, означает возможность для суда назначить меньший размер вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за конкретное преступление.

В качестве наиболее часто встречающихся исключительных обстоятельств при применении Верховным судом Российской Федерации ст. 64 УК РФ учитывались следующие: условия жизни и воспитания несовершеннолетнего; активное способствование раскрытию преступлений; возмещение виновным ущерба; участие в освобождении заложников; положительное поведение после совершения преступления, со дня которого прошло несколько лет; нахождение в изоляции от общества свыше года и отсутствие за указанное время нарушений режима содержания; противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт.

Вместе с тем, признание обстоятельств исключительными при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, является правом, а не обязанностью.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                              Е.В. Васильева