В Малоярославецком районе направлено в суд уголовное дело по обвинению местной жительницы в мошенничестве при получении материнского капитала.

Заместитель прокурора Малоярославецкого района утвердил обвинительное заключение в отношении 33-летней местной жительницы, совершившей хищение денежных средств при получении материнского капитала.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Малоярославецкому району.

В ходе расследования установлено, что обвиняемая в связи с рождением второго ребенка в управлении Пенсионного фонда получила государственный сертификат на материнский капитал в размере более 400 тысяч рублей.

Желая похитить денежные средства, женщина заключила договор займа с организацией, по которому получила на свой счет денежные средства для улучшения жилищных условий.

Используя заемные деньги со своего счета, обвиняемая приобрела в собственность жилье, при этом заключив нотариальное обязательство оформить его в совместную собственность с детьми.

Для того, чтобы расплатиться с выдавшей долг организацией, обвиняемая обратилась в управление Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Пенсионным фондом денежные средства материнского капитала были перечислены в счет погашения займа.

Оставшись собственницей жилого помещения, не исполнив обязанности по его оформлению в общую собственность с детьми, обвиняемая под видом договора дарения продала его, а денежные средства потратила на личные нужды.

В ходе следствия было доказано, что все указанные действия были совершены злоумышленницей с единственной целью – похитить денежные средства материнского капитала путем введения Пенсионного фонда в заблуждение относительно своих намерений улучшить жилищные условия несовершеннолетних детей.

Действия обвиняемой были квалифицированы органом расследования по статье 159.2 части 3 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получения иных социальных выплат, установленных законами  и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

Обвиняемая признала свою вину.

Прокуратура района, согласившись с квалификацией содеянного и доказанностью вины, утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Малоярославецкий районный суд.

Малеев А.А.