Прокуратурой Малоярославецкого района выявлены нарушения прав несовершеннолетних в деятельности районной больницы.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты семьи, материнства и детства в деятельности ГБУЗ КО «Центральная районная больница Малоярославецкого района», в ходе которой проверено исполнение требований законодательства о соблюдении прав и интересов несовершеннолетних, законодательства в сфере охраны здоровья граждан, положений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, требований пожарной безопасности в деятельности больницы, а именно в деятельности педиатрического отделения стационара, детской поликлиники (врачей-педиатров, ведущих прием амбулаторно), Пункта выдачи молочного питания («молочной кухни»), а также в деятельности медицинских кабинетов, находящихся в образовательных организациях района.

Проверкой установлено, что сотрудниками больницы не в полной мере соблюдаются требования действующего законодательства. Так, в педиатрическом отделении выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в Пункте выдачи детского питания не соблюдались требования пожарной безопасности и санитарного законодательства. При проведении проверки медицинских кабинетов школ выявлены в числе прочего дезинфицирующие средства с истекшими сроками годности.

Кроме того, сотрудниками больницы допускаются факты ненадлежащего оформления медицинской документации.

По результатам выявленных нарушений главному врачу ГБУЗ КО «Центральная районная больница Малоярославецкого района» внесено представление, по результатам рассмотрения которого пятеро работников, ненадлежащим образом исполнявших свои должностные обязанности, привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме того должностное лицо ГБУЗ КО «ЦРБ Малоярославецкого района» привлечено к административной ответственности в виде предупреждения по ч. 1 ст. 20.4 КоАП за нарушения требований пожарной безопасности. Также к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в виде штрафа в размере 500 рублей привлечено иное должностное лицо.

Помощник прокурора района                               Лобастова Ю.А.