Посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних караются уголовным законом.

Половая неприкосновенность несовершеннолетних содержит в себе абсолютный правовой запрет на сексуальные контакты, распространяемые в отношении несовершеннолетних. Согласно законодательству Российской Федерации к несовершеннолетним относятся лица, достигшие к моменту совершения преступления 14 лет и не достигшие 18-летнего возраста. Дети, которым не исполнилось 14 лет, считаются малолетними. Запрет на половые связи распространяется на всех малолетних, но не охватывает всех несовершеннолетних. Минимальный возраст, по достижении которого несовершеннолетний получает свободу на вступление в половые отношения, составляет 16 лет, вступление в половую связь совершеннолетнего с несовершеннолетним, не достигшим 16-летнего возраста, карается уголовным законом.

Совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних является одной из наиболее тяжких по последствиям форм преступного сексуального поведения. Глава 18 УК РФ содержит уголовную ответственность за посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних. В зависимости от объективных признаков, преступления в отношении несовершеннолетних можно разделить на насильственные и ненасильственные сексуальные. К насильственным относятся изнасилование (п.«а» ч.3, п.«б» ч.4 и ч.5 ст.131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (п.«а» ч.3, п.«б» ч.4 и ч.5 ст.132 УК РФ). К ненасильственным сексуальным преступлениям в отношении несовершеннолетних – понуждение к действиям сексуального характера (ч.2 ст.133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134 УК РФ), и развратные действия (ст.135 УК РФ).

Состав данных статей предусматривает следующие наказания: обязательные работы, принудительные работы, лишение свободы на срок до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, пожизненное лишение свободы.

К примеру, за изнасилование несовершеннолетней, санкция п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ одним из видов наказаний является лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет. За изнасилование несовершеннолетней, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, санкция ч.5 ст.131 УК РФ может установить наказание в виде пожизненного лишения свободы. За понуждение к действиям сексуального характера (ч.2 ст.133 УК РФ) может быть установлено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Законодатель полностью посвящает диспозиции ст.ст.134, 135 УК РФ несовершеннолетним. Так, за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, могут наказываться принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. А в силу санкции ст.135 УК РФ одним из видов наказания могут быть обязательные работы сроком до 440 часов.

Однако ст.134 УК РФ содержит примечание, в котором сказано, что за совершение преступления ч.1 указанной статьи, лицо может быть освобождено от наказания в связи со вступлением в брак. За совершенное деяние, предусмотренное ч.1 ст.134 или ч.1 ст.135 УК РФ, к подсудимому (подсудимой) не применяется наказание в виде лишения свободы, если разница в возрасте между последним и потерпевшей (потерпевшим) составляет менее 4 лет.

Прокуратура Малоярославецкого района