Прокуратурой Малоярославецкого района приняты меры для устранения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Согласно п. 11. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

В ходе проведенной проверки установлено, что ИП Кирсановым С.Б., ООО «Россервис», осуществляющими предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров на территории Малоярославецкого района допускаются нарушения пунктов 5.5, 7.4, 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно: в транспортных средствах отсутствуют огнетушители, а также привод аварийного выхода («молоточек»); на задней оси установлена резина разных моделей с разным рисунком протектора; в салонах отсутствует необходимая информация для пассажиров.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в отношении ИП Кирсанова С.Б. и генерального директора ООО «Россервис» возбуждены дела об административных нарушениях по ч.3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), которые будут рассмотрены мировым судьей. В качестве наказания за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 20 тысяч рублей.

В настоящее время в результате вмешательства прокуратуры района выявленные нарушения устранены, проведения проверок в сфере соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения продолжается.

Малоярославецкого района

юрист 1 класса                                                                               Д.И. Лызарь