Прокуратурой Малоярославецкого района приняты меры для устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах

Прокуратурой Малоярославецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с пунктом 13 Правил пожарной безопасности  в лесах, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417, юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

В ходе проведенной проверки в пунктах сосредоточения средств пожаротушения организаций, осуществляющих заготовку древесины на территории Малоярославецкого района – АО «Воробьево», ОАО «Племзавод им. В.Н. Цветкова», установлены факты несоответствия норм наличия средств пожаротушения, выразившиеся в отсутствии необходимого количества единиц противопожарного инвентаря (воздуходувки, зажигательные аппараты).

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Рассмотрение указанных актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Малоярославецкого района.

Малоярославецкого района

юрист 1 класса                                                                               Д.И. Лызарь