Свеча памяти

8 мая  2017 года в третий раз проходила  мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная к Дню Победы в  Великой Отечественной войне.  Главная акция «Свеча памяти» состоялась на Братской могиле села Детчино в 21.00, где на вахту  памяти и скорби  была установлена 200 граммовая символическая свеча до утра 9 мая.

Кроме того, все принимавшие участие в акции установили принесенные свечи, выстроив из них «Линию памяти» длиной в 1418 «георгиевских» свечей, где каждому дню войны булла  посвящена отдельная свеча.

С 2015 года развивается традиция возжжения в ночь на 9 мая свечей  в память о погибших соотечественниках в тяжелейший военный период.

Зажжение Свечи памяти – высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину, навсегда внесли свои имена в “Бессмертный полк”. Каждый из нас может лично поддержать традицию, чтобы в каждой семье в этот день  всегда вспоминали о павших героях. По всей Святой Руси в ночь на 9 мая пусть зажигаются свечи, мы видим свечи друг  и теплой и грустью наполнятся наши сердца! Пусть эта традиция объединит нас – современников и перейдет как святой долг памяти к следующим поколениям.

. Акция завершилась в 22.00 проведением литии настоятелем Храма Живоночальной Троицы протоириеем отцом Сергием. В завершений акции отец Сергий( Суранов) обратился к собравшимся с проповедью.

Памятные мероприятия в этот день проходят по всем городам России. Также в этом году к международной акции «Свеча памяти» присоединились Казахстан, Киргизия и Абхазия. Но каждый человек, независимо от места где он живет, может лично принять участие в акции зажигая свою свечу памяти.

Художественный руководитель ДК

Кусков А.П.