В целях противодействия терроризму юридические лица будут обязаны раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах

С 21 декабря 2016 года в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” будут внесены изменения.Так, у юридических лиц появится обязанность по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах. Юридическое лицо будет обязано регулярно, но не реже одного раза в год, обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию; а так же хранить информацию о своих бенефициарных владельцах.

В законе определено понятие бенефициарного владельца, под которым понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.”.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополняется новым составом правонарушения – нарушение юридическим лицом обязанностей по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах, за которое предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.”.