БОЛЬШОЙ СБОР КЛУБА «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»

9 августа 2020 года патриотический клуб «Красная гвоздика» провел большой сбор, посвященный 79 годовщине со дня формирования 312 стрелковой дивизии, сформированной в августе 1941 года в городе Актюбинске (Республика Казахстан). В боях за Детчино несколько полков дивизии шагнули в вечность. Они погибли на Детчинском секторе обороны, защищая Москву, ни сделав ни шагу назад. Пять суток длилась битва за Детчино, противник был обескровлен и измотан. В результате кровопролитных боев дивизия практически полностью погибла. Долгая и методичная работа клуба направлена на сохранение исторической памяти. В работе сбора приняли участие депутат Законодательного собрания Калужской области Дроздова Т.Н., Заместитель Главы Малоярославецкого района Богомолова Н.В, Глава СП «Поселок Детчино» Воробьев А.М., депутаты районного собрания Ефимова М.М., Шмаргун Г.В., депутат СП «Поселок Детчино» Мелехова Е.Н. , представитель Совета ветеранов СП Детчино Светличный В.А. Вновь вступившие в клуб, приняли Обязательство (присягу). Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. К подножию братской могилы и памятному знаку 312 стрелковой дивизии были возложены гирлянды из еловых веток. От администрации сельского поселения все члены клуба получили в подарок книгу известных исследователей ВОВ Г.Грин и В.Чернова «Октябрь 1941. Детчинский сектор Малоярославецкого укрепрайона. Хроника», только что изданную в издательстве Юстицинформ г.Москва. В книге описаны события ВОВ, главный герой которых 312 стрелковая дивизия. ( Книгу можно купить в Зоомагазине рядом с магазином Фасоль или в интернетмагазине) Решением Президиума Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К.Жукова медалью «За верность и преданность» были награждены: А. Петраков, Е. Кляпец, А.Володин, А. Герасимов . Награды вручила депутат Законодательного Собрания Калужской области Т.Н.Дроздова. За время их поисковой работы, ими был осуществлен подъем останков более ста бойцов Красной армии. Практически целая рота, благодаря им была поднята из лесов и болот и похоронена с почестями. В работе сбора приняли участие и байкеры нашего села. Они проехали по рубежу обороны 312 стрелковой дивизии и возложили цветы к братским могилам погибших воинов. Сбор завершен, но впереди еще много работы, с которой клуб «Красная гвоздика» обязательно справится. Руководитель клуба «Красная гвоздика» А. Кусков.

i (1)
i (2)