Посещение выставок

Их решение было обоюдным. Классный руководитель и ученики, поразмыслив, решили, а не посетить ли нам всем классом выставки, развернутые на территории поселения? Пролистав информацию – решили- посетим выставку, посвященную великому Баженову в библиотеке и выставку картографии и исторического фото в Доме культуры. Интересно, что еще в 1910 г. вышла книга под редакцией Б.Е. Райкова и Г.Н. Боча «Школьные экскурсии, их значение и организация». В наше время экскурсионная практика претерпела значительные изменения, но неизменными остались цели – расширение культурного кругозора детей и подростков, воспитание их в духе патриотизма, высокой морали, любви и уважения к труду. При составлении плана экскурсий удалось охватить темы, связанные с историей родного края, патриотическим подвигом народа в годы Великой Отечественной войны, эстетическим восприятием окружающего мира. И пусть выставки весьма скромные. Главное ученик непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир. Воспринимает его в более ярких, эмоционально – насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ним со страниц книг, учебных пособий, воспитывается любовь к Родине, её культуре, её природе, истории, людям. Детчино – это уникальный уголок нашей Родины, и рассказ экскурсовода помогает «оживить» увиденное. Так, экскурсия на тему «Историческая фотография» знакомит с прошлым, с видами родного . А выставка картографии позволяет заглянуть в события Великой Отечественной войны. Это способствует вдумчивому отношению детей к селу, осознанию ими важности своей заботы о Детчино. Ученикам 10 « А» и учителю Татьяне Ивановне Кузьменко, хотим сказать огромное спасибо за их идею. Спасибо за стремление ЗНАТЬ! А.Кусков.

i (1)
i (12)