Уважаемые жители сельского поселения «Поселок Детчино», примите искренние поздравления с Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков! 9 января – День искренней признательности и благодарности всем, кто сражался, и отстоял наше поселение, свободу и мирную жизнь будущих поколений, кто, пройдя суровые испытания военных лет, поднимал, и восстанавливал его из руин и пепла.

Сельское поселение «Поселок Детчино» сполна узнало тяжесть военного лихолетья. Долгие два месяца и семнадцать дней и ночей здесь продолжалась оккупация. Мы всегда будем помнить, какую цену заплатили за эту победу наши деды и прадеды, сохраним память о воинах, отдавших свои жизни за Отечество.

В сельском поселении увековечена память 312 стрелковой дивизии, вставшей на пути фашистов. Население благодарно воинам освободителям 133 стрелковой дивизии. Погибшие воины этих дивизий увековечены на мраморных плитах, установленных на Братской могиле с. Детчино. В памятную дату жители села Детчино собрались в МБУ «Детчинский Дом культуры». Состоялся откровенный разговор о сохранении памяти и подвиге Советских воинов при освобождении села Детчино. Встреча продолжилась просмотром фильма Николая Раисова «60 дней войны». Волею судьбы на встрече присутствовал житель города Актюбинска Лоскутов Е.Н., ныне проживающий в с. Детчино.

Далее все собравшиеся переместились на Братскую могилу села Детчино, где почтили память погибших, минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала. Члены клуба «Красная гвоздика» отправились к могиле неизвестного солдата в районе деревни Верхние горки, где возложили цветы, и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Земной поклон и вечная слава всем, кто защитил и освобождал Родину, кто передал нынешнему и последующим поколениям бесценный исторический опыт в постижении науки побеждать.

i (1)
i (2)