2 января 1942 года г. Малоярославец был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате в библиотеке с. Детчино провели мероприятие, направленное в первую очередь на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края. В библиотеке был проведен час истории «Рубежи боевой славы г. Малоярославца» для студентов Детчинского аграрного колледжа. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Памяти павших будьте достойны». Ведущие рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории Малоярославца в годы Великой Отечественной войны, о  мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли.

i (1)