Административная и уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого человека на вознаграждение за труд. Заработная плата – это денежное вознаграждение, которое работодатель обязан выплачивать работникам за труд по заранее установленным тарифным нормам, ставкам, окладам и сдельным расценкам. Сроки выплаты заработной платы определяются коллективными и трудовыми договорами, но не реже, чем каждые полмесяца.

Одним из основных принципов регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Заработная плата необходима каждому человеку для существования. Под невыплатой понимается как задержка в выплате заработной платы по причинам, которые не зависят от работодателя, так и прямой умысел работодателя на оставление работника без заработной платы под различными предлогами. Для руководителей организаций, нарушающих нормы трудового законодательства по невыплате заработной платы работникам, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в частности подвергнуться наложению административного штрафа в размере:

– от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц;

– от 1 000 до 5 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;

– от 30000 до 50000 рублей – для юридических лиц.

В случае повторного совершения указанного правонарушения сумма увеличивается и может составить:

– штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет – для должностных лиц;

– штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;

– штраф в размере от 50000 до 100 000 рублей – для юридических лиц.

При этом к административной ответственности по одной и той же норме может быть привлечено как юридическое лицо, так и виновные в этом должностные лица.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В части 1 данной статьи ответственность предусмотрена за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Санкция за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

Часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за полную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Санкция за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Если в результате указанных выше действий наступили тяжкие последствия, действия виновного лица квалифицируются по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Помощник прокурора Малоярославецкого района Васильева Е.В.