Регламентированы противопожарные требования на объектах религиозного назначения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2017 № 1174 внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации.

Данные Правила дополнены разделом XXI «Объекты религиозного назначения», которым устанавливаются, в частности, Правила хранения горючих жидкостей в помещениях молельных залов, порядок установки подсвечников, светильников и других устройств с открытым огнем.

Так, указано, что в части здания (помещения), предназначенного для размещения священнослужителей во время богослужения, следует предусматривать не менее одного огнетушителя. В помещениях охраны, постоянного дежурства персонала должна предусматриваться телефонная связь.

Хранение горючих жидкостей в помещениях молельных залов не допускается, за исключением горючих жидкостей, предназначенных для проведения обрядов, и должно осуществляться в специально оборудованных местах. Запас горючих жидкостей в молельном зале должен быть в количестве, не превышающем суточную потребность, но не более: 20 литров – для помещений с отделкой из негорючих материалов; 5 литров – для остальных помещений. Горючие жидкости в молельных залах не должны храниться в  стеклянной таре. Розлив горючих жидкостей в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой небьющейся емкости. Размещение электронагревательных приборов на расстоянии менее 1 метра до мест розлива горючих жидкостей не допускается.

Запрещается проводить пожароопасные работы в здании (помещении) в присутствии прихожан.

Ежедневно должны быть проверены пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы и при необходимости приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил.

Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Разожженные кадила во время проведения богослужения могут быть поставлены только на негорючее основание в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов. Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра. Не допускается предусматривать вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды в непосредственной близости (менее 1,5 метра) от подсвечников и источников открытого огня, от печей и вытяжек из печей.

Крепление к полу ковров и ковровых дорожек, используемых только во время богослужений, допускается не предусматривать.

Временно размещаемые в молельном зале горючие материалы (ели, сухая трава) должны находиться на расстоянии более 1,5 метра от источника открытого огня. Допускается размещение травы по площади молельного зала в праздник Святой Троицы не более чем на 1 сутки с дальнейшей заменой.

Постановление  вступило в силу 11.10.2017.

Прокуратура Малоярославецкого района