С 18 октября по 7 ноября на базе  МДЦ «Артек» ( пгт Гурзуф,Республика Крым)  состоялся 3-й летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций, в котором приняли участие команды всех 85 субъектов РФ (всего 680 участников).

Школьники состязались в спортивном многоборье, комбинированной эстафете, творческом конкурсе, тестировании в области физической культуры и спорта. Сборную Калужской области представляли обучающиеся Малоярославецкого района: Н.Карасева, И.Романенко, А.Степанюк, Д.Дергачева (Детчинская СОШ), А.Боргун (Кудиновская СОШ), А.Мушкарин (Гимназия г.Малоярославец), И.Хуснутдинов (СОШ № 1) и представитель Жуковского района Р.Дука.

Команда заняла 24 место. Из личных результатов следует отметить успех Д.Дергачевой, которая выиграла соревнования по стрельбе, а И.Хуснутдинов занял 6 место в многоборье.

17 ноября  в г.Калуге прошли соревнования по полиатлону (стрельба, силовая гимнастика, бег на выносливость) в зачет ежегодной Спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области. В семнадцатый раз  звание чемпионов области  завоевала сборная команда Малоярославецкого района в составе  Д.Антонова, А.Мушкарина, Е.Дьяконова, С.Коломиеца, И.Жиляева, А.Степанюк, Д.Дергачевой, причем последние двое в личном первенстве завоевали серебряную и бронзовую медали среди девушек.  Готовили команду тренеры В.П.Кошман, В.И.Парфенов, Г.П.Никаноров.

17-19 ноября  в г.Калуге  в чемпионате области по пауэрлифтингу – классическое троеборье в зачет летней Спартакиады  команда  МО СП «Поселок Детчино» впервые стала победителем по 3 группе МО, а в абсолютном зачете уступила только командам гг. Калуги и Обнинска.                                                               Состав команды: Рахматов Никита – 1место в весовой  категории +120 кг,

Терехин Никита – 3место в весовой категории 93кг,

Ефимов Степан, Терехин Кирилл.

Метальников Николай Николаевич – судья соревнований

Изотов Виктор Васильевич – участник и тренер команды.