Прокуратурой Малоярославецкого района проведена проверка готовности к отопительному сезону объектов жилищно-коммунального комплекса.

Прокуратура Малоярославецкого района в целях предотвращения  негативных последствий, связанных с неподготовленностью объектов жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону, провела проверку исполнения требований законодательства о теплоснабжении.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Установлено, что управляющие компании, ресурсоснабжающие и обслуживающие организации района допускают нарушения требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Не проведены режимно-наладочные испытания систем теплопотребления многоквартирных домов, не прошли очередную проверку знаний лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, нарушена целостность тепловой изоляции трубопроводов в подвальных помещениях и другие.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении 13 должностных лиц, допустивших нарушения законодательства о теплоснабжении, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки). Каждому виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере  двух тыс. рублей.

Кроме того, с целью устранения допущенных нарушений руководителям организаций прокуратурой района внесено 21 представление.

Реальное устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой района.

Малоярославецкого района

юрист 1 класса                                                                                   Гаврилов А.И.