Прокуратура Малоярославецкого района согласилась с возбуждением уголовного дела по факту организации незаконной игорной деятельности.

Прокуратурой района признано законным возбуждение следователем следственного отдела по Малоярославецкому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области уголовного дела по факту незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ОМВД России по Малоярославецкому району, в ходе которой было установлено, что в период времени до мая 2017 г. неустановленные на сегодняшний день злоумышленники подобрали помещение для проведения азартных игр на территории одного из земельных участков садового некоммерческого товарищества в Малоярославецком районе, где с использованием игрового оборудования незаконно организовали  проведение азартных игр.

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в расположенном на садовом участке индивидуальном жилом доме было изъято 23 игровых автомата, которые признаны в ходе экспертного исследования игровым оборудованием.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» части второй статьи 171.2 Уголовного кодекса РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, а также выяснение всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Прокуратурой района осуществляется надзор за расследованием данного уголовного дела.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                     А.А. Малеев