Как подать заявку

Приоритетный проект «Комфортная городская среда» был утвержден 21 ноября 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Приоритетный проект предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 годы комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству с целью создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны; а также формирование современной нормативной базы в сфере благоустройства на муниципальном уровне.

К участию в Приоритетном проекте в соответствии с федеральными требованиями приглашаются муниципальные образования в состав которых входят населенные пункты с численностью населения 1000 и более человек.

При этом не менее 2/3 объема средств подлежит направлению на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, 1/3 объема средств подлежит направлению на благоустройство территорий общего пользования.

Включение дворовой территории многоквартирного дома в муниципальную программу для последующего софинансирования из бюджета Калужской области возможно в случае, если собственники помещений выполнят следующие обязательные мероприятия:

1. До 15 июня текущего года подадут Заявку по форме в администрацию муниципального образования (образец Заявки размещён на сайте Администрации» в нормативных документах в данном Разделе);

2. Проведут общие собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, собственников каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию, где будут рассмотрены следующие вопросы:

– о включении дворовой территории в муниципальную программу;

– перечень работ по благоустройству дворовой территории;

– форма и доля финансового и трудового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории;

– условие о включении/невключении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству.

– представитель (представители) домов, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории.

3. До 15 июня текущего года представят в администрацию в электронном виде и на бумажном носителе свой проект.

Проект включает в себя:

а) заявку;

б) протоколы общих собраний;

г) фотографии дворовой территории, характеризующие текущее состояние уровня благоустройства;

д) иные документы, позволяющие наиболее полно описать проект (по желанию уполномоченного представителя многоквартирного дома);

е) опись документов.

На общем собрании жители выбирают желаемые работы по благоустройству из минимального и (или) дополнительного перечней работ.

Минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов:

1.         Ремонт дворовых проездов;

2.         Обеспечение освещения дворовых территорий;

3.         Установка скамеек;

4.         Установка урн для мусора

Дополнительный перечень работ по благоустройству дворовых территорий:

Оборудование детских и (или) спортивных площадок;

1.    Оборудование автомобильных парковок;

2.    Озеленение территорий;

3.    Иные виды работ.

Примечание:

Перечень работ утверждается решением общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных домов, оформляется протоколом.

Конкурсный отбор

Поступившие до 15 июня текущего года проекты проходят проверку на соответствие требованиям, оценку и далее поступают на конкурсный отбор.

Оценка проектов проводится на основании критериев.

По результатам оценки проектов общественная комиссия формирует в пределах лимитов бюджетных средств, предусмотренных на софинансирование муниципальной программы, перечень проектов-победителей путем включения в него проектов, набравших наибольшее количество баллов. При равном количестве баллов в указанный перечень включаются проекты с более ранней датой и временем поступления в администрацию.

Общественная комиссия определяет победителей конкурса в срок до 25июня 2017 г.

Скачать (PDF, 3.6MB)