У должника – юридического лица появится право погашения требований кредиторов путем отступного

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 июня 2016 года внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Так, закон дополнен статьей 142.1. Теперь должник может погасить требования кредиторов путем отступного. Такое право допускается только в отношении имущества должника – юридического лица, не проданного или не переданного при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди. В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов. Стоимость имущества должника, предлагаемого для передачи кредиторам в качестве отступного, определяется собранием кредиторов или комитетом кредиторов. Такая стоимость не может составлять менее пятидесяти процентов минимальной цены продажи имущества должника, указанной в сообщении о торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения, на которых имущество должника не было продано.

Таким образом, при банкротстве на стадии конкурсного производства должник, являющийся юридическим лицом, при наличии определенных условий имеет право погасить требования путем отступного.

Изменения вступают в силу с 21 декабря 2016 года.

Прокуратура Малоярославецкого района