Большая история полуострова Крым

В преддверии празднования второй годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и Севастополя в библиотеке и Доме культуры села Детчино прошло мероприятие, посвященное этому событию.

Кроме того, в рамках мероприятия оформлен просмотр книг и периодических изданий, знакомящих с достопримечательностями полуострова, его историей.

Для учеников Детчинской школы сотрудниками библиотеки Шемонаевой Надеждой Ивановной и Стефутиной Еленой Владимировной проведен исторический час «Большая история полуострова», в ходе которого ребята подробно узнали об уникальной природе и красивейших местах Крымского полуострова, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, о Крымской войне 1854-55 годов, героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. О том, что на протяжении длительного времени он был частью российской территории, о непрерывающихся исторических связях России и Крыма и значении их воссоединения.

Целью нашего мероприятия было рассказать обучающимся об истории присоединения Крыма к России, его героической борьбе в 19-20 веках, о воссоединении Крыма с Россией 21 веке, воспитывать уважение к историческому и культурному прошлому России и способствовать формированию патриотических ценностей подросткового поколения.

А в ДК можно было посмотреть фото выставку и посмотреть документальный фильм «Крымская весна».

Директор библиотеки Елена Теребенцева